CURITIBA, 25 DE JULHO DE 2017
| Imprimir |

CAMPEONATO PARANAENSE SEGUNDA DIVISÃO - SÉRIE BRONZE

 

RESULTADOS

NOTAS OFICIAIS

BOLETINS OFICIAIS

REGULAMENTO

 

TABELA

 

CAMPEONATO PARANAENSE DA 2ª DIVISÃO

SÉRIE BRONZE 


 

Grupo A

FRIGOCENTER/FIVA/IVAIPORÃ - IVAIPORÃ

PREF. MUN. DE LUIZIANA - LUIZIANA

PREF. DE MARINGÁ/UNIFAMMA/SELETO/STA CASA - MARINGÁ

PITANGA FUTSAL - PITANGA

PROTORK SIQUEIRA CAMPOS - SIQUEIRA CAMPOS

GUIBON/SICREDI/TAPEJARA FUTSAL - TAPEJARA

PREF. MUN. DE TELÊMACO BORBA - TELÊMACO BORBA

 

Grupo B

ADAB/BITURUNA FUTSAL - BITURUNA

DOCE DOCE/CORONEL FUTSAL - CORONEL VIVIDA

SICOOB/SADIA/GALO/DOIS VIZINHOS - DOIS VIZINHOS

IMBITUVA FUTSAL - IMBITUVA

AEL/CAPRINI/P. M. DE LARANJEIRAS DO SUL - LARANJEIRAS DO SUL

NOVO QUEDAS FUTSAL - QUEDAS DO IGUAÇU

CASA FAVERO/RENASCENÇA - RENASCENÇA

 

Grupo C

ADAF/REDE BRASIL/LADO OPOSTO UNIFORMES - CASCAVEL

PREF. MUN. DE CORBELIA - CORBÉLIA

ITAIPULÂNDIA

JACLANI FUTURO - MARECHAL CÂNDIDO RONDON

MERCEDES/MCR AMIDOS/COPAGRIL - MERCEDES

NOVA SANTA ROSA - NOVA SANTA ROSA

REFLORESTADORA ASSIS/A.T.R.F. - TERRA ROXA

 

 

 

1ª FASE - 2º TURNO - CLASSIFICATÓRIA

 

 13ª RODADA - 29 DE JULHO - SÁBADO - GRUPO “A”

EM LUIZIANA - GINÁSIO WALDIR JOSÉ FERRI - 20H30

JOGO - 0416 - PREF. MUN. DE LUIZIANA                                                                                        X                              TELEMACO BORBA

EM IVAIPORÃ - GINÁSIO ALCEBÍADES ALVES - 20H00

JOGO - 0417 - FRIGOCENTER/AFIVA/IVAIPORà                                                                         X                              PITANGA FUTSAL

EM TAPEJARA - GINÁSIO PIO VOLPATO - 20H00

JOGO - 0418 - GUIBON/SICREDI/TAPEJARA                                                                                  X                              PROTORK SIQUEIRA CAMPOS

FOLGA GRUPO “A” - PREF. DE MARINGÁ/UNIFAMMA/SELETO/STA CASA

 

13ª RODADA - 29 DE JULHO - SÁBADO - GRUPO “B”

EM RENASCENÇA - GINÁSIO MÁRIO NARDI - 20H30

JOGO - 0419 - CASA FAVERO/RENASCENÇA                                                                                  X                              ADAB/BITURUNA

EM CORONEL VIVÍDA - GINÁSIO BARRO PRETO - 20H30

JOGO - 0420 - DOCE DOCE/CORONEL FUTSAL                                                                             X                              IMBITUVA FUTSAL

EM DOIS VIZINHOS - GINÁSIO TEODORICO GUIMARÃES - 20H30

JOGO - 0421 - SICOOB/SADIA/GALO/DOIS VIZINHOS                                                             X                              AEL/CAPRINI/P. M. DE LARANJEIRAS DO SUL

FOLGA GRUPO “B” - NOVO QUEDAS FUTSAL

 

13ª RODADA - 29 DE JULHO - SÁBADO - GRUPO “C”

EM CORBÉLIA - GINÁSIO SENADOR JOSÉ RICHA - 20H30

JOGO - 0422 - PREF. MUN. DE CORBÉLIA                                                                                       X                              REFLORESTADORA ASSIS/A.T.R.F.

EM ITAIPULÂNDIA - GINÁSIO IRINEU LUIZ FRIEDRICH - 20H30

JOGO - 0423 - ITAIPULANDIA                                                                                                                X                              ADAF/REDE BRASIL/LADO OPOSTO UNIFORMES

EM MERCEDES - GINÁSIO ELVIO FREY - 20H30

JOGO - 0424 - MERCEDES/MCR AMIDOS/COPAGRIL                                                               X                              NOVA SANTA ROSA

FOLGA GRUPO “C” - M. C. RONDON


14ª RODADA - 05 DE AGOSTO - SÁBADO - GRUPO “A”

EM MARINGÁ - GINÁSIO CHICO NETO - 20H30

JOGO - 0425 - PREF. DE MARINGÁ/UNIFAMMA/SELETO/STA CASA                                 X                              FRIGOCENTER/AFIVA/IVAIPORÃ

EM PITANGA - GINÁSIO ALUISIO GUIMARÃES CLEVE - 20H30

JOGO - 0426 - PITANGA FUTSAL                                                                                                          X                              GUIBON/SICREDI/TAPEJARA

EM SIQUEIRA CAMPOS - GINÁSIO RAULINO CECCON - 21H00

JOGO - 0427 - PROTORK SIQUEIRA CAMPOS                                                                                X                              PREF. MUN. DE LUIZIANA

FOLGA GRUPO “A” - TELEMACO BORBA

 

14ª RODADA - 05 DE AGOSTO - SÁBADO - GRUPO “B”

EM QUEDAS DO IGUAÇU - GINÁSIO TARUMÃ - 20H30

JOGO - 0428 - NOVO QUEDAS FUTSAL                                                                                             X                              DOCE DOCE/CORONEL FUTSAL

EM IMBITUVA - GINÁSIO DIOGO EMANUEL ALMEIDA - 20H30

JOGO - 0429 - IMBITUVA FUTSAL                                                                                                        X                              SICOOB/SADIA/GALO/DOIS VIZINHOS

EM LARANJEIRAS DO SUL - GINÁSIO VALMIR GOMES DA ROCHA LOURES - 20H30

JOGO - 0430 - AEL/CAPRINI/P. M. DE LARANJEIRAS DO SUL                                               X                              CASA FAVERO/RENASCENÇA

FOLGA GRUPO “B” - ADAB/BITURUNA

 

14ª RODADA - 05 DE AGOSTO - SÁBADO - GRUPO “C”

EM M. C. RONDON - GINÁSIO NEY BRAGA - 20H00

JOGO - 0431 - JACLANI FUTURO                                                                                                          X                              ITAIPULANDIA

EM CASCAVEL - GINÁSIO SÉRGIO MAURO FESTUGATTO - 20H30

JOGO - 0432 - ADAF/REDE BRASIL/LADO OPOSTO UNIFORMES                                        X                              MERCEDES/MCR AMIDOS/COPAGRIL

EM NOVA SANTA ROSA - GINÁSIO EURIDES PRIEBE - 20H00

JOGO - 0433 - NOVA SANTA ROSA FUTSAL                                                                                     X                              PREF. MUN. DE CORBÉLIA

FOLGA GRUPO “C” - REFLORESTADORA ASSIS/A.T.R.F.

 

 


2.ª Fase Classificatória - Será disputada pelas 16 (dezesseis) equipes classificadas da Fase anterior que irão compor 4 (quatro) grupos de 4 (quatro) equipes cada um, e jogarão entre si no grupo em turno e returno. Ao final destes 2 (dois) turnos classificam-se para a 3ª Fase (Quartas de Final) as 2 (duas) equipes melhores colocadas de cada grupo; em caso de empate serão adotados os critérios do regulamento vigente da competição. Nesta 2.ª Fase a divisão dos Grupos terá a seguinte composição:

 

GRUPO “D”

1º “A”, 2º “B”, 4º “C” E 5º “B”

GRUPO “E”

1º “B”, 2º “C”, 4ª “A” E 5º “C”

GRUPO “F”

1º “C”, 3º “A, 4ª “B” E 1º I.TEC.

GRUPO “G”

2º “A”, 3º “B”, 3º “C” E 5º “A”

 

 


3.ª Fase QUARTAS DE FINAL - Reunirá as 8 (oito) equipes classificadas da 2ª fase, as quais serão distribuídas em 4 (quatro) grupos de duas equipes cada um e jogarão pelo sistema de Play Off eliminatório em 2 (duas) partidas, sendo que as equipes melhores classificadas pelo percentual de aproveitamento em todo o campeonato jogarão em seu ginásio a segunda partida do Play Off, sendo que 2 (duas) vitórias ou vitória e um empate da mesma equipe definirá o direito de disputar as partidas da 4º Fase Semi-Final. Em caso de dois empates ou vitórias alternadas após a conclusão do segundo jogo, persistindo o empate de pontos, para definir quem avança de fase, haverá a cobrança de 5 penalidades para cada equipe, persistindo o empate, serão cobradas penalidades alternadas até que haja uma vencedora; NÃO HAVERÁ PRORROGAÇÃO;

Os Grupos desta 3.ª Fase Quartas de Final serão assim constituídos:

 

GRUPO “H”

1º “D” ou 2º “F”

x

2º “F” ou 1º “D”

GRUPO “I”

1º “E” ou 2º “G”

x

2º “G” ou 1º “E”

GRUPO “J”

1º “F” ou 2º “D”

x

2º “D” ou 1º “F”

GRUPO “K”

1º “G” ou 2º “E”

x

2º “E” ou 1º “G”



d) 4.ª Fase SEMIFINAL - Será disputada pelas 4 (quatro) equipes classificadas da 3ª fase as quais serão distribuídas em 2 (dois) grupos de duas equipes cada um e jogarão pelo sistema de Play Off eliminatório em 2 (duas) partidas, sendo que as equipes melhores classificadas pelo percentual de aproveitamento em todo o campeonato, jogarão em seu ginásio a segunda partida do Play Off. Sendo que 2 (duas) vitórias ou vitória e empate da mesma equipe definirá o direito de disputar as partidas da 5ª Fase Final. Em caso de dois empates ou vitórias alternadas após a conclusão do segundo jogo, persistindo o empate de pontos, para definir quem avança de fase, haverá a cobrança de 5 penalidades para cada equipe, persistindo o empate, serão cobradas penalidades alternadas até que haja uma vencedora; NÃO HAVERÁ PRORROGAÇÃO.

 

O Grupo desta Fase SEMIFINAL será assim constituído:

                                  

GRUPO “L”

Vencedor do “H” ou “J”

x

Vencedor do “J” ou “H”

GRUPO “M”

Vencedor do “I” ou “K”

x

Vencedor do “I” ou “K”


5.ª Fase FINAL - as 2 (duas) equipes vencedoras da 4 ª fase irão compor o Play Off Final (jogo final) em duas partidas, sendo que estas equipes melhores classificadas pelo percentual de aproveitamento em todo o campeonato jogará em seu ginásio a segunda partida do Play Off. Duas vitórias ou vitória e empate da mesma equipe definirá a equipe Campeã da Serie Bronze 2017. Em caso de dois empates ou vitórias alternadas após a conclusão do segundo jogo, persistindo o empate de pontos, para definir quem será o Campeão da Série Bronze, haverá a cobrança de 5 (cinco) penalidades para cada equipe, persistindo o empate, serão cobradas penalidades alternadas até que haja uma vencedora; NÃO HAVERÁ PRORROGAÇÃO.

 

GRUPO “N”

Vencedor “L” ou “M”

x

Vencedor “M” ou “L”






 

 

 

 

 

Última atualização ( Sáb, 22 de Julho de 2017 23:50 )
 
FEDERAÇÃO PARANAENSE DE FUTEBOL DE SALÃO

Rua Marechal Deodoro, 869 - 15º Andar - Cj.1505/1506 CEP 80.060-010 - Curitiba - Parana - Brasil
Fone-Fax 41-3233-4571 - Fax 41-3233-6257
Desenvolvimento: ADM-Sistemas para Web